Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 94 г. Челябинска"
454052, г. Челябинск, ш. Металлургов, 53
8(351)726-89-09
mail@school94.ru
4.05.2014
Как слово наше отзовется - 2014

Четвертый год традиционно в детской библиотеке №13 проходит литературный фестиваль «Как слово наше отзовется», организованный ЛС 94 школы «Ось».  Его главные атрибуты – талантливые дети и взрослые, уютная дружеская и творческая атмосфера.

Фестиваль начался со вступительных слов организаторов, которые пожелали всем удачи.

Васильева Наталья Сергеевна, начальник Отдела по обеспечению развития воспитательных систем, дополнительного образования, здоровьесберегающих условий Управления образования Металлургического района Администрации г. Челябинска

Стригин Михаил Борисович, учредитель, генеральный директор ОАО "МИТРИАЛ",

Губина Елена Алексеевна, руководитель ЛС "Ось",

Ягодинцева Нина Александровна - Секретарь Союза писателей России, Председатель жюри Южно-Уральской литературной премии, куратор работы жюри конкурса,

Сыч Елена Кашвиловна - детская поэтесса, член жюри конкурса,

Карякин Павел Алексеевич - литературный критик, руководитель прозаического мастер-класса

Затем началось представление своих работ.

Авторы от восьми и до двадцати с энтузиазмом читали произведения.

Особенно запомнилось выступление Алевтины Марининой из 82 лицея – она исполнила песню на собственные стихи, аккомпанируя себе на гитаре. Музыку, кстати, Алевтина тоже сочинила сама.

Потом – экспромт.  Задание взялись выполнять не только участники, но и многие руководители, даже сами организаторы. Все опыты получились на удивление удачными: за двадцать минут многие успевали написать полноценное красивое произведение и в стихах, и в прозе.

А в перерыве, именуемом «чайная пауза»,  кормили вкусными пирожками и поили горячим чаем  и кофе со сливками.

Затем по расписанию следовали мастер-классы. Руководители мастер-класса по поэзии – Сергей Гордиевский и Анна Бойко – сразу же сократили дистанцию с участниками до неформальной. Сергей в позе тибетского монаха восседал в импровизированном кресле, построенном Аней из подушек, и говорил, не упуская возможности пошутить. Он напомнил, что все мы, как и он, только учимся, и это все  придало нам уверенности.

Покидать мероприятие было жаль, но на следующий день было назначено награждение.

На второй день приятно было видеть сияющие лица участников, получивших награды, их руководителей, радующихся за успехи своих детей, организаторов, довольных талантливым подрастающим поколением. После общей фотографии и небольшого перерыва на «поговорить» начался спектакль о лицеистах по повести Льва Рубинштейна, который вышел настолько грандиозным, что зрители, аплодируя, вставали со своих мест.

Фестиваль, с самого начала задавший высокую планку, к концу ее только повысил и поселил в душе ожидание следующего года и следующего фестиваля.

Надежда Еникеева, 9 класс, 73 школа,
ЛС 94 школы  «Ось»

Просмотров: 1639 | Добавил: Alex | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar
Меню
Вход на сайт
Поиск
Анкетирование
Анкета

Анкета

ГИС ЖКХ
Анкета
Экоазбука

ВыбериCвойМаршрут

Ты не один

Что читать летом
Экстремизму - НЕТ!
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?