Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 94 г. Челябинска"
454052, г. Челябинск, ш. Металлургов, 53
8(351)726-89-09
mail@school94.ru
1705.2012
90-летие пионерской организации
     19 мая 2012 года исполняется 90 лет организации, в которой были все бабушки и дедушки и даже родители современных учащихся. Посмотрите старые школьные фотографии, и вы увидите всех в красных галстуках.
 


     Это был символ пионерской организации. «КАК ПОВЯЖЕШЬ ГАЛСТУК. БЕРЕГИ ЕГО, ОН ВЕДЬ С КРАСНЫМ ЗНАМЕНЕМ ЦВЕТА ОДНОГО, А ПОД ЭТИМ ЗНАМЕНЕМ В БОЙ ИДУТ БОЙЦЫ, ЗА ОТЧИЗНУ БЬЮТСЯ БРАТЬЯ И
ОТЦЫ». Эти слова знали все пионеры. Они, вступая в ряды пионерской организации, давали клятву верности своему галстуку. И многие пронесли ее через всю жизнь. Раньше все знали пионеров героев: ЛЕНЮ ГОЛИКОВА, МАРАТА КАЗЕЯ, ГРИШАУ АКОПЯНА и других. Первые пионеры помогали восстанавливать разрушенные заводы, обучали неграмотных, во время войны были разведчиками и солдатами (сынами полка), работали на заводах и колхозных полях, ухаживали за ранеными в госпиталях.
     9 мая 1973 года в день Победы юнармейские отряды и батальоны провели Всесоюзный десант « СЛАВА» - встали впервые в почетный пионерский караул у памятников и обелисков героям, павшим в борьбе с врагами Родины, поздравляли ветеранов войны с Днем Победы, встречались с ветеранами труда. Посмотрите на старые фото из жизни нашей школы и возможно узнаете своих родителей и родственников.

         

     А сейчас вас учат учителя, которые когда-то были старшими ПИОНЕРСКИМИ ВОЖАТЫМИ: КАЛМЫКОВА ЛЮДМИЛА ЮРЬЕВНА – учитель истории, ПУЗАНОВА ОЛЬГА ГЕННАДЬЕВНА тоже учитель истории, ШИЛЯЕВА ТАТЬЯНА АНАТОЛЬЕВНА
учитель математики, ФИРСОВА ИРИНА НИКОЛАЕВНА – учитель русского языка и литературы.

        

     В пионерских лагерях работали АННА ВАСИЛЬЕВНА ЧЕРНЕНЬКАЯ, ЛЮДМИЛА ВЛАДИМИРОВНА ПОСТНИКОВА, ЕЛЕНА ПАВЛОВНА ЧЕРДАНЦЕВА работала в одном из знаменитых лагерей - Всесоюзном лагере «ОРЛЕНОК». Людмила Васильевна МОСКОВЧЕНКО была председателем совета дружины в пионерском лагере. НАТАЛЬЯ БОРИСОВНА КОРЖОВА – директор нашей школы , была председателем совета дружины нашей 94 школы. Посмотрите фото из жизни школы и может быть еще кого-то узнаете. Наша пионерская дружина носила имя героя Советского Союза НИКОЛАЯ ИВАНОВИЧА КУЗНЕЦОВА, знаменитого разведчика.

Председатель Первичной ветеранской организации школы 94
Московченко Людмила Васильевна

    

    

    





Просмотров: 3894 | Добавил: Alex | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
avatar
1 Людмила • 17:55, 18.05.2012
ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ!!!
avatar
Меню
Вход на сайт
Поиск
Анкетирование
Анкета

Анкета

ГИС ЖКХ
Анкета
Экоазбука

ВыбериCвойМаршрут

Ты не один

Что читать летом
Экстремизму - НЕТ!
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?