Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 94 г. Челябинска"
454052, г. Челябинск, ш. Металлургов, 53
8(351)726-89-09
mail@school94.ru
9.03.2017
Читательская конференция «Мы дружбою сильны»

28 февраля в Детской библиотеке №13 прошла читательская конференция между литературными студиями «Ось» и «Алые паруса». Студийцы выступили с творческими докладами по прочитанным произведениям. В своих работах ребята проанализировали отношения героев, раскрыли сюжет и образ дружбы, попробовали ответить на вопросы: что такое дружба, как она зарождается, через какие испытания проходит, как закаляется, кто такой настоящий друг.  Для разговора были выбраны разные книги – от Ремарка «Три товарища», Пущина «Записки о Пушкине» до Роулинг «Гарри Поттер и философский камень» и Козлова «Сказки про Ёжика и медвежонка».

Благодарные слушатели задавали вопросы, дополняли, дискутировали и тоже пробовали создать метафору по представленному сюжету. Например, дружбу Лены Бессольцевой и Димы Сомова (Железников «Чучело») ребята сравнивали с горящей и потухающей свечей, мыльным пузырём, связкой воздушных заменяемых шариков; дружба Роберта Локампа, Готтфрида Ленца и Отто Кестера (Ремарк «Три товарища») показалась похожей на бесконечную и нелёгкую дорогу и на корабль в непостижимом море.

Специально к этому дню сотрудники библиотеки создали рекомендательный список художественных книг для ребят 9-14 лет по данной теме. Для списка были отобраны лучшие произведения о дружбе, написанные современными писателями. На конференции был дан краткий обзор этих произведений.

Мероприятие завершилась дружеским чаепитием и выбором новых книг для исследования.

 

ФОТОАЛЬБОМ

 

Просмотров: 886 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню
Вход на сайт
Поиск
Анкетирование
Анкета

Анкета

ГИС ЖКХ
Анкета
Экоазбука

ВыбериCвойМаршрут

Ты не один

Что читать летом
Экстремизму - НЕТ!
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?