Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 94 г. Челябинска"
454052, г. Челябинск, ш. Металлургов, 53
8(351)726-89-09
mail@school94.ru
2203.2020
Экотропа

19 марта 2020г. обучающиеся 8-х  классов  совместно с ШЛ «ЛесОк» побывали на экскурсии в Чебаркульском лесничестве. Первые ощущения - полный восторг! Над нами простиралось безоблачное голубое небо, светило яркое солнце,  белый рыхлый снег слепил нам глаза, на некоторых деревьях  просачивалась смола, как слеза,  вокруг слышались  трели и щебетание птиц, на вербах появились  серебристые почки, чистый свежий воздух наполнял грудь - всё это вызывало чувство восхищения. Природа пробуждалась, и весна воочию входила в свои права.    

В Чебаркульском бору в прошлом году силами Чебаркульского школьного лесничества была восстановлена экологическая тропа протяженностью 2,5 км с целью воспитания экологической грамотности населения, бережного отношения к природе,  сохранению видового биоразнообразия. Проходя по этапам, можно наглядно было увидеть различные экосистемы: хвойный лес, березовая роща, смешанный лес, болота,  луг; представителей флоры  и фауны, обитающих в данной экосистеме.

Экотропа в итоге нас вывела  в  партизанскую деревню, которая была реконструирована под руководством общественных организаций «Наш дом» и «Поисковое движение России»  в рамках проекта «Тропами памяти». Партизанская деревня это целый комплекс, овеянный историческим прошлым, демонстрирующий  и рассказывающий о том, в каких условиях жили партизаны во время ВОВ. Землянка, шалаши, лазарет, столовая - объекты партизанского движения воссозданы  с точной копией оригиналов. В экспозиции представлены оружие и обмундирование 1941-1945 годов. Обучающимся нашей школы была предоставлена уникальная возможность  в режиме реального времени прикоснуться  к истории своего Отечества, познакомиться  с условиями жизни партизан и солдат, которые защищали нашу Родину от фашистских захватчиков. Экскурсия была  не только полезна с обучающей точки зрения,  она  не оставила никого равнодушными к истории Родины, к подвигам наших бойцов, сумевших одержать ценою своей жизни, Победу в Великой Отечественной войне.

 

 

 

Просмотров: 636 | Добавил: Lydmila | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню
Вход на сайт
Поиск
Анкетирование
Анкета

Анкета

ГИС ЖКХ
Анкета
Экоазбука

ВыбериCвойМаршрут

Ты не один

Что читать летом
Экстремизму - НЕТ!
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?