Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 94 г. Челябинска"
454052, г. Челябинск, ш. Металлургов, 53
8(351)726-89-09
mail@school94.ru
1412.2010
Юбилей Ильяш Анны Яковлевны

Давно закончилась война,
Но бережем в сердцах мы свято,
Героев славных имена,
Весну в Великом сорок пятом


ЕДИНСТВЕННЫЙ ВЕТЕРАН
ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
ШКОЛЫ № 94

     14 декабря 2010 года исполняется 85 лет ветерану ВОВ АННЕ ЯКОВЛЕВНЕ ИЛЬЯШ. Анна Яковлевна работала учителем русского языка и литературы после войны, окончив Челябинский педагогический институт, в нескольких школах Металлургического района, а ушла на заслуженный отдых из нашей, 94 школы.

     Удивителен боевой путь Анны Яковлевны, которая в 1942 году была призвана в ряды Советской армии в городе Калинине (ныне Тверь) и прослужила до августа 1945 года в должности шофера, пройдя обучение в части, где командиром взвода был Павел Салинг. Со своими боевыми подругами Марусей Корякиной, Любой Евтушенко и Аней Жучковой она на своей полуторке подвозила обмундирование для солдат воинской части №20797 (командир полка Линниченко Николай Степанович), питание, боеприпасы. В Белоруссии она была прикомандирована к партизанскому отряду. С третьим Белорусским фронтом она дошла почти до Берлина. В Восточной Пруссии принимала участие в отправке раненых в глубокий тыл.

     Анна Яковлевна награждена Орденом Отечественной войны, медалью за взятие Кенигсберга, за победу над фашистской Германией, она ветеран труда и имеет еще несколько юбилейных медалей. А в 2005 году пришла ей медаль из Белоруссии в честь освобождения этого государства.

     Жизненная судьба распорядилась так, что свою любовь она нашла в Кенигсберге, и выйдя замуж за молодого лейтенанта инженерного училища оказалась по его назначению на Курильских островах, где встретилась с со своим командиром учебного полка Павлом Салингом. Сколько было воспоминаний! А в 1972 году в Киеве произошла еще удивительная встреча с командиром части Линниченко Николаем Степановичем. Заветной мечтой Анны Яковлевны является встреча с девочками – однополчанками Марусей, Любой и Аней, если они еще живы.

     Работая в школах, она обучила русскому языку и литературе, воспитала не одно поколение в любви к Родине, своему отечеству, за что имеет грамоты и благодарности.

    Коллектив школы № 94 от всей души поздравляет Анну Яковлевну с ЮБИЛЕЕМ и желает ей здоровья, счастья, оптимизма и пусть она получит еще не одну юбилейную медаль в честь дня ПОБЕДЫ.

Председатель совета ветеранов МОУ № 94
Московченко Людмила Васильевна


        
Просмотров: 1856 | Добавил: Alex | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Меню
Вход на сайт
Поиск
Анкетирование
Анкета

Анкета

ГИС ЖКХ
Анкета
Экоазбука

ВыбериCвойМаршрут

Ты не один

Что читать летом
Экстремизму - НЕТ!
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?