Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 94 г. Челябинска"
454052, г. Челябинск, ш. Металлургов, 53
8(351)726-89-09
mail@school94.ru
9.04.2019
«На пути к океану». Метафорические поиски

Не прошло и получаса после первого чемпионата, как к пристани библиотеки № 13 причалили новые корабли: «Морские строчки» (литературная студия «Ось», МАОУ «СОШ № 94 г.Челябинска»), «Лесная школа» (МБОУ «СШИ № 3 г.Челябинска»), «Голубые лилии» (МБОУ «СОШ № 61 г.Челябинска»). Они с завидной боевой готовностью заняли свои места рядом с творческими капитанами, бегемотами Афанасием, Пафнутием и Евпатием, ежегодно оберегающими вдохновение юных мореплавателей.

 

Экипажи узнали о своей миссии: спасение Робинзона, поставили себе задачу: получить координаты острова, завоевав доверие морского комитета. Представителями которого были председатель жюри, муза творческих странствий Валерия Александровна Литвиненко, член союза писателей России, прозаик, руководитель региональных семинаров, эксперт в творческой навигации Павел Алексеевич Карякин и юные победители прошлого года – Юлия Горкун, Ольга Сыскова и Екатерина Гладкова (команда МОУ «СОШ № 24» Копейского городского округа «Беда динозавриков»).

Представив название кораблей и девиз, команды стали собираться в море: приготовили обереги и стали искать созвучия с морем. Самыми чуткими и внимательными оказались мореплаватели с корабля «Лесная школа», в их арсенале было шесть волн, чуть отстал от них экипаж «Морских лилий» – пять звуковых волн, а вот «Морские строчки» слишком суетливо готовились к путешествию, поэтому чуть не пропустили все волны, в их багаже осталось четыре созвучия.

 

Все команды благополучно вышли в море: кто-то быстрее, кто-то немного отстал. Но впереди у всех было более захватывающее приключение: сражение с опасностью, найденной в сундуках судьбы! В этом испытании «Морские строчки» расправили паруса, уверенно и с блеском миновали опасность (5 баллов). Сложнее пришлось командам «Лесная школа» и «Голубые лилии» (1 и 2 балла): метафоры не поддавались, а сравнения порой подводили. И всё-таки слово победило морские ловушки, и все экипажи смогли со временем почувствовать себя легко и свободно в бескрайнем просторе.

Но расслабляться было нельзя, ведь впереди был третий, заключительный, тур. Даже пройдя страшные испытания, можно потерять путь. И чтобы этого не произошло, команды занялись навигацией. Не так проста эта наука, она требовала глубины, историй… И они прозвучали, герои: библейские, древнегреческие, реалистичные ожили и будто поведали свои трагические или героические истории. Жюри, выслушав каждую, одарило команды максимальным баллом.

По итогам всего состязания лучшими мореплавателями стали: в «Лесной школе» Аникиенко Иван (7 класс), покоривший творческую стихию поэзии, в «Морских строчках» Кононова Кристина (6 класс), совладавшая с метафорической опасностью, в «Голубых лилиях» Боброва Маргарита (7 класс), кропотливо прорабатывающая детали рассказа. Ребята получили дипломы и дизайнерские блокноты «Корабль». Следом за воспитанниками были награждены и руководители: Мартыненко Татьяна Анатольевна (МБОУ «СШИ № 3 г.Челябинска»), Иванова Виктория Игоревна (студия «Ось», МАОУ «СОШ №94 г.Челябинска), Милованова Людмила Константиновна (МБОУ «СОШ № 61 г.Челябинска»).

Поощрительные призы, пиратские и литературные стикеры для блокнотов, дипломы за творческий дух и активное участие получили команды «Голубые Лилии» и «Лесная школа» (12 баллов). И победителем четвертьфинала стал экипаж корабля «Морские строчки» (14 баллов). Главным подарком для мореплавателей стала победа и координаты острова, к которому через океанские глубины вместе с командой «Знатоки» (МАОУ «СОШ № 24 г.Челябинска») они отправятся 27 апреля в 12:00.

Поздравляем всех участников, приглашаем присоединиться к литературному конкурсу в следующем учебном году. А «Морским строчкам» желаем в полуфинале попутного ветра и покровительства Посейдона и Музы.

 

 

 

 

Просмотров: 694 | Добавил: Lydmila | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню
Вход на сайт
Поиск
Анкетирование
Анкета

Анкета

ГИС ЖКХ
Анкета
Экоазбука

ВыбериCвойМаршрут

Ты не один

Что читать летом
Экстремизму - НЕТ!
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?