Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 94 г. Челябинска"
454052, г. Челябинск, ш. Металлургов, 53
8(351)726-89-09
mail@school94.ru
3001.2013
Научное общество учащихся
     26.01 прошла школьная конференция «Умники и умницы - 2013». На ней было представлено более 30 работ школьников с 1 по 11 класс. Юные исследователи показали мастерское владение материалом. Широк был обхват тем: от поиска счастливого числа до изучения свойств мыльных пузырей, от генеалогического древа Петрушки до огурцов на собственном подоконнике. Приятно наблюдать, как молодые ученые растут и крепнут – у многих за плечами уже не одно исследование. Но и «новички» нисколько им не уступают. Работы конкурсантов с полной уверенностью можно назвать настоящими исследованиями. Но все-таки хочется сделать некоторые общие замечания – в основном, нужно обратить внимание на оформление работ. Что проверить в первую очередь: список литературы по ГОСТу (алфавитный порядок, оформление электронных ресурсов), нумерация страниц (титульный лист не нумеруется, нумерация сквозная) и отдельный пункт – соответствие положению по конкурсу. Также рекомендуется грамотно простроить презентацию – лучше, если она носит иллюстративный характер, а не загружает смотрящего дополнительным текстом – в конце концов, изящная «шпаргалка» (читать: «конспект») смотрится намного элегантнее. Для проведенных анкет нужно обязательно указывать не только голые проценты, но и то, сколько человек было опрошено.

    

    

     Эти замечания касаются оформления, что же до содержания: нужно обратить внимание на соответствие полученных выводов поставленной задаче - где-то исследования ушли гораздо глубже, нежели заявлено, а где-то наоборот - тема исследования слишком расплывчата. Также следует обратить внимание на соответствие временному регламенту: если ваше выступление переваливает за 7 минут, то рекомендуется сокращать доклад, но не в ущерб исследовательской части.

    

    

     Мы с коллегами надеемся, что вы продолжите свои творческие изыскания, достойно представите нашу школу на соревнованиях. Впереди у вас новые конкурсы, новый опыт, новее победы. Удачи!

    
     Участники, чьи работы рекомендованы для участия в районном и городском НОУ
 
Просмотров: 2729 | Добавил: Alex | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
avatar
1 Людмила • 20:45, 30.01.2013
Жаль, что меня не пригласили! Хотелось бы видеть будущих ученых!
avatar
Меню
Вход на сайт
Поиск
Анкетирование
Анкета

Анкета

ГИС ЖКХ
Анкета
Экоазбука

ВыбериCвойМаршрут

Ты не один

Что читать летом
Экстремизму - НЕТ!
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?