Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 94 г. Челябинска"
454052, г. Челябинск, ш. Металлургов, 53
8(351)726-89-09
mail@school94.ru
2804.2023
Не от мира сего

Спектакль школьного театра «Окраина» по пьесе Александра Николаевича Островского «Не от мира сего» это спектакль-поиск, где каждый кладоискатель. Горы самоцветов русского языка, многогранные бриллианты персонажей, золотые ключи смыслов классики обогащают и юных артистов, и зрителей. Актеры школьной театральной студии (7-11 класс) ищут свои темы, свои сердечные отклики в текстах и ситуациях, четыре века назад живущего драматурга. Чувственно соединиться с произведением помогает не только изучение фамилий отчеств и имён, не только глубина истории, разборы-экспликации, записи бэкграунда в ролевые тетради, но и стилизованные декорации, костюм и музыка.

 

Сказка Александра Островского превращается в жизненный трагифарс под музыку группы QUEEN, здесь на противопоставлении двух разных культурных ценностей Запада и России, высекаются новые смыслы, появляются новые вкусы. Истинные ценности русской души - доверие, прощение, сострадание, щедрость становятся ярче и весомее на фоне пропаганды кичевых эталонов. Сам Фредди Меркури талантливый человек, гениальный музыкант, скромный и застенчивый по своей природе, как и главная героиня Ксения – «не от мира сего», скоропостижно покинул этот мир. Его гений не смог долго оставаться в этом пространстве ложных эталонов, лживых кумиров, украшающих себя дешёвой бижутерией (статус, имидж, вседозволенность вместо свободы духа). Иллюзорные ценности привлекательны и пропагандируются сегодня через фильмы, эстраду, моду...

 

Музыка в спектакле занимает особое место, она и стирает границы времени и сближает всех участников творческого процесса, она рушит стереотипы, позволяет по-новому открыть и прочувствовать сокровища русской классики, русской души.

 

 

 

 

 

Просмотров: 304 | Добавил: Alex | Рейтинг: 4.5/15
Всего комментариев: 0
avatar
Меню
Вход на сайт
Поиск
Анкетирование
Анкета

Анкета

ГИС ЖКХ
Анкета
Экоазбука

ВыбериCвойМаршрут

Ты не один

Что читать летом
Экстремизму - НЕТ!
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?