Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 94 г. Челябинска"
454052, г. Челябинск, ш. Металлургов, 53
8(351)726-89-09
mail@school94.ru
9.04.2019
Первооткрыватели литературного чемпионата «На пути к океану»

6 апреля в детской библиотеке №13 двумя творческими играми был открыт первый этап VI открытого фестиваля-конкурса «Как слово наше отзовётся – литературные чемпионаты.

В первой игре четвертьфинала собрались новички, впервые прибывшие в порт библиотеки и отправившиеся по морским волнам творчества и приключений: «Озорные парусята» (литературная студия «Алые паруса», ДПиШ им Н.К. Крупской), «Креативщики» (МБОУ «СОШ № 33 г.Челябинска») и «Знатоки» (МАОУ «СОШ № 24 г.Челябинска»).

Сопровождали команды и строго оценивали их работу представители верховного Морского комитета: ведущая и председатель жюри, поэт, педагог, автор сборников стихов, бессменная муза чемпионатов Валерия Александровна Литвиненко, заведующая детской библиотекой №13, лауреат премии работников культуры и искусства г. Челябинска «Золотая лира», гостеприимная хозяйка книжных морей Ольга Анатольевна Просекова. Впервые в составе жюри работали юные победители прошлого года – экипаж команды МОУ «СОШ № 24» Копейского городского округа «Беда динозавриков»: Юлия Горкун, Ольга Сыскова и Екатерина Гладкова. Ассистировала Виктория Игоревна Иванова, организатор фестиваля.

Едва познакомившись, команды стали готовиться к выходу в открытое море. Времени на промедление не было, ведь перед ними была поставлена важнейшая государственная миссия – спасение человека. Морякам стало известно, что где-то в Тихом океане потерпел крушение корабль Робинзона Крузо. И Морской комитет фестиваля ищет выносливый и стойкий экипаж, готовый к поэтическим штормам и прозаическим бурям. Пройдя все испытания, только одна команда получит путёвку в полуфинал и координаты острова Робинзона.

В первом туре команды пытались почувствовать и услышать море. В таком нелёгком деле без талисманов и поэзии не обойтись. И первой на одной волне с морем оказалась команда «Креативщики», заработавшая 5 баллов. Борт к борту далее шли по трёхбалльной шкале «Озорные паруста» и «Знатоки».

Все корабли успешно отчалили от пристани и пустились в опасное и захватывающее путешествие по морским просторам. И чтобы не сесть на мель и найти путь к океану, команды во втором туре преодолевали препятствия, найденные в сундуках судьбы. В этом нелегком испытании не обошлось без образного мышления! Успешнее с творческим заданием справился экипаж команды «Знатоки» – 3 балла, его нагоняли «Озорные

парусята» – 2,5 балла, а вот команде «Креативщики» повезло меньше всего, их морская удача переметнулась к соперникам – 1 балл.

Тем не менее, все команды показали себя отважными моряками, которые смогут успешно преодолеть то, что приготовит на пути судьба.

Освоившись в море, команды в третьем туре искали путь к океану по картам звёздного неба – так родились три чарующие истории: у «Знатоков» рассказ о чистой любви, которая дороже золота, у «Креативщиков» космическая современная выдумка о первопроходце-испытателе – псе, у «Парусят» – трагическая история о гибели и осколках звёзд.

Навигация всеми была усвоена на «отлично» и «хорошо». Такие результаты помогли кораблям открыть для себя океан! Но отправиться по нему в путешествие полуфинала могла только одна команда, та, которая стала сильнейшей, и заслужила координаты острова.

Наступил долгожданный момент подведения итогов. Но награждение началось не с экипажей... В этом году творческая команда фестиваля ввела экспериментальное нововведение: по итогам каждой игры будут награждаться лучшие мореплаватели, покорившие творческую стихию литературного чемпионата. И лучшим игроком первого чемпионата четвертьфинала «На пути к океану» стал Овчинников Иван, ученик 8 класса школы № 24. Ваня получил диплом и блокнот «Корабль», дизайн которого разработала Елена Тарасенко, молодой прозаик, художник и оформитель серии книг «Литкурс». Так же дизайнерскими блокнотами «Маяк» были награждены и руководители команд, подготовившие юных мореплавателей: Ралкова Оксана Владимировна (студия «Алые паруса»), Абдулина Зульфия Наилевна (МАОУ «СОШ № 24 г.Челябинска»), Филиппова Дарья Александровна (МБОУ «СОШ № 33 г.Челябинска»).

Далее жюри наградило поощрительными призами, морскими и литературными стикерами, дипломами за творческий дух и активное участие команды «Озорные парусята» и Креативщики» (9,5 и 10 баллов). И победителем четвертьфинала стал экипаж корабля «Знатоки» (11 баллов). Главным призом юных мореплавателей стала победа и координаты острова.

Все участники получили приглашение на второй этап фестиваля в следующем году – литературный конкурс.

Поздравляем всех участников, благодарим за участие и ждём команду «Знатоки» 27 апреля в 12:00.

 

 

Просмотров: 617 | Добавил: Lydmila | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Меню
Вход на сайт
Поиск
Анкетирование
Анкета

Анкета

ГИС ЖКХ
Анкета
Экоазбука

ВыбериCвойМаршрут

Ты не один

Что читать летом
Экстремизму - НЕТ!
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?