Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 94 г. Челябинска"
454052, г. Челябинск, ш. Металлургов, 53
8(351)726-89-09
mail@school94.ru
2703.2023
Выставка "ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ МОДЕЛЬ — 2023"

Участником выставки "Железнодорожная модель — 2023" стал ученик 11 класса нашей школы Иван Козленко с моделью паровоза Черепановых — знаменитых уральских изобретателей первого русского паровоза.
В ходе подготовки к Олимпиаде школьников по истории инженерного дела, которая ежегодно проводится Центральным музеем железнодорожного транспорта Российской Федерации (ЦМЖТ РФ) совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом, Иван настолько заинтересовался темой исследования, что не остановился на подготовке письменной работы. Иван побывал в ЦМЖТ РФ, изучил модель в экспозиции, затем создал мини-копию паровоза. Иван стал призером Олимпиады и за оригинальный подход к решению задачи был приглашён на выставку в Санкт-Петербург.

Как отмечает Иван, с выбором темы для исследования ему помог предыдущий опыт — юный моделист ранее уже изготавливал действующую модель парового двигателя. В работе над проектом Ивана наставляла и поддерживала учитель физики Анна Васильевна Черненькая.
Материалами для современного миниатюрного паровоза Черепановых послужили дерево и алюминий, колеса для паровоза Иван отливал самостоятельно.
Теперь работа юного уральского мастера останется в музее и будет участвовать в детских интерактивных программах.
В Санкт-Петербурге Иван посетил с экскурсией не только Музей мостов и ЦМЖТ РФ, но и Музей-архив Д.И. Менделеева СПбГУ и сам он в будущем планирует поступать в это учебное заведение на физический факультет.

Особенным подарком призеру олимпиады школьников стала возможность посетить фонды ЦМЖТ РФ и изучить уникальные чертежи паровоза Черепановых.

Благодарим АО "ФПК" за благотворительную помощь в виде оплаты билетов на поезд по маршруту Челябинск — Санкт-Петербург и обратно для этого участника выставки.

Увидеть вживую его модель и многие другие необычные экспонаты вы сможете в Музее мостов по адресу Мучной переулок д.2

Просмотров: 248 | Добавил: Alex | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Меню
Вход на сайт
Поиск
Анкетирование
Анкета

Анкета

ГИС ЖКХ
Анкета
Экоазбука

ВыбериCвойМаршрут

Ты не один

Что читать летом
Экстремизму - НЕТ!
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?