В 2018-2019 учебном году первый этап фестиваля-конкурса «Как слово наше отзовётся» закончился победой команды МАОУ «СОШ № 91 г. Челябинска» «Пакетик чая» в литературно-творческих чемпионатах между учебными организациями Челябинска (руководитель: Мария Владимировна Марченко).
В 2019-2020 учебном году на втором этапе фестиваля, литературном конкурсе, принимались работы природоохранной направленности с целью экологического образования, просвещения и формирования экокультуры.
Целью литературного конкурса было привлечение внимания к вопросам экологического развития России и обеспечения экологической безопасности, а также популяризация экологических движений: школьное лесничество, экологическая акция «Разделяйка» и экологическое движение Челябинского Чистомэна (Лига Чистомэна, Челябинские чистомэны).
Конкурс проводится по трём номинациям: «Поэзия», «Проза», «Эссе». Работы участников оценивали: экоактивист, челябинский Чистомэн Артур Равилевич Матис-Сиразеев, поэт, член Союза писателей России, педагог Оксана Владимировна Ралкова, фантаст Сергей Николаевич Янин и председатель жюри, поэт, член союза писателей России, педагог Валерия Александровна Литвиненко.
Младшая возрастная группа
Проза
1 место – Михельсон Софья, 4 класс, МАОУ «СОШ № 94 г. Челябинска»
1 место – Бесова Дарья, 4 класс, МАОУ «СОШ № 94 г. Челябинска»
2 место – Иргалимова Эвелина, 3 класс, МАОУ «СОШ № 94 г. Челябинска»
2 место – Кузнецова Софья, 3 класс, МБОУ «СОШ № 71 г. Челябинска»
3 место – Колова Анастасия, 3 класс, МАОУ «СОШ № 94 г. Челябинска»
Поэзия
1 место – Пугачёва Варвара, 3 класс, МКУ СО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Тракторозаводского района
1 место – Александра Сомова, 4 класс, МАОУ «СОШ № 94 г. Челябинска»
2 место – Хасуева Хеда, 3 класс, МАОУ «Лицей № 67 г. Челябинска», литературная мастерская «Кувыры и Шарафчики»
3 место – Насибулина Рената, 4 класс, МАОУ «Лицей № 67 г. Челябинска», литературная мастерская «Кувыры и Шарафчики»
Средняя возрастная группа
Проза
1 место – Анастасия Мартынец, 6 класс, МАОУ «СОШ № 94 г. Челябинска»
2 место – Копылова Наталья,7 класс, МАОУ «СОШ № 94 г. Челябинска»
2 место – Медников Артем, 7 класс, МБОУ «С(К)ОШ № 127 г. Челябинска»
3 место – Тимофеев Илья, 6 класс, МБОУ «СОШ №103 г. Челябинска»
Поэзия
1 место – Копылова Наталья, 7 класс, МАОУ «СОШ № 94 г. Челябинска»
2 место – Худякова Анастасия, 5 класс, литературная мастерская «Кувыры и Шарафчики», МАОУ «Лицей № 67 г. Челябинска»
Эссе
1 место – Анастасия Мартынец, 6 класс, МАОУ «СОШ № 94 г. Челябинска»
2 место – Медников Артем, 7 класс, МБОУ «С(К)ОШ № 127 г. Челябинска»
3 место – Илимбаева Анастасия, 7 класс, МБОУ «СОШ № 71 г. Челябинска»
Старшая возрастная группа
Проза
1 место – Кузьмина Анна, 10 класс, МАОУ «Гимназия № 96 г. Челябинска»
2 место – Кононова Анна, 8 класс, МАОУ «СОШ № 94 г. Челябинска»
3 место – Орт Максим, 11 класс, литературная студия ГБОУ «ЧОМЛИ»
Поэзия
1 место – Шефер Артем, 8 класс, МАОУ «СОШ № 91 г. Челябинска»
2 место – Кустова Татьяна, 8 класс, МАОУ «СОШ № 91 г. Челябинска»
Эссе
1 место – Магбутова Алсу, 10 класс, МАОУ «СОШ № 98 г. Челябинска»
2 место – Никитин Артемий, 8 класс, МАОУ «СОШ № 91 г. Челябинска»
3 место – Рахимова Вероника, 8 класс, МАОУ «СОШ № 91 г. Челябинска»
Сергей Николаевич Янин о конкурсе: «Я довольно скептически отношусь к разнообразным конкурсам, посвящённым темам года, потому что многие из них делаются для галочки. Однако конкурс «Как слово наше отзовётся» смог не только удивить, но и порадовать.
Удивить – большим числом действительно хороших поэтических и прозаических текстов. Конкурсанты и их педагоги не подошли к конкурсу схоластически. Мне была важна та искренность, с которой ребята писали о природе. Работы не были похожи одна на другую – это тоже важно.
А порадовать – тем, что подрастающее поколение понимает важность заботы об окружающей природе. Иной раз даже больше, чем многие взрослые вокруг. А об этой теме нужно говорить больше и чаще, особенно в нашем городе».
Благодарность за значимый вклад в развитие детского литературного творчества объявляется руководителям призёров:
- Марченко Марии Владимировне, учителю русского языка и литературы МАОУ «СОШ № 91 г. Челябинска»;
- Ромакер Марине Александровне, литературная мастерская «Кувыры и Шарафчики» МАОУ «Лицей № 67 г. Челябинска»;
- Япишиной Ангелине Евгеньевне, литературная студия ГБОУ «ЧОМЛИ»;
- Митроховой Елене Александровне, педагогу-библиотекарю МБОУ «С(К)ОШ № 127 г. Челябинска»;
- Сивковой Евгении Александровне, учителю русского языка и литературы МАОУ «СОШ № 98 г. Челябинска»;
- Сомовой Дарье Сергеевне, воспитателю МКУ СО «СРЦ для несовершеннолетних» Тракторозаводского района;
- Чернаевой Галине Михайловне, учителю русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 71 г. Челябинска»;
- Камневой Ирине Викторовне, учителю начальных классов МБОУ «СОШ №71 г. Челябинска»;
- Файрушиной Елене Владимировне, учителю русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 103 г. Челябинска»;
- Стародубовой Ларисе Владимировне, учителю русского языка и литературы МАОУ «Гимназия № 96 г. Челябинска»;
- Ивановой Виктории Игоревне, руководителю литературной студии имени Е. А. Губиной «Ось» МАОУ «СОШ № 94 г. Челябинска».
За поддержку и помощь в подготовке и организации фестиваля-конкурса организаторы благодарят учителя ИЗО МАОУ «СОШ № 94 г. Челябинска» Кравченко Анну Евгеньевну, (дизайн дипломов), волонтёра экологического движения «Разделяйка» Портнову Ирину Валерьевну (экологическая лекция и встреча с участниками фестиваля), заведующую Детской библиотекой № 13 Просекову Ольгу Анатольевну (предоставление помещения).
Огромная сердечная благодарность меценатам конкурса: Никитенко Антону Сергеевичу (экологические фруктовки для победителей), Елене Тарасенко, Павлу Карякину, Юлии Линниковой, Екатерине Юрковой, Оксане Ралковой, Андрею Тимофееву и творческому коллективу авторов «Подземки» во главе с Сергеем Яниным (авторские книги).
Валерия Александровна Литвиненко, председатель жюри: «Хочу сказать, что читала работы с огромным удовольствием! Очень много было чудесных, тёплых, искренних, образных находок в изображении природы, человека, их отношений. У каждого конкурсанта я для себя отмечала что-то интересное, какой-то необычный взгляд на тему, ситуацию. Больше всего радовалась, когда читала очень честные, неравнодушные мысли ребят об экологической ситуации, о том, как человек на неё влияет. Это самое драгоценное!
И ещё я считаю, что такие конкурсы очень нужны, потому что так экологические проблемы освещаются с ещё одной, дополнительной, стороны. И удаётся формировать живое отношение и к экологической теме, и, самое главное, к природе».
Призы и грамоты педагоги смогут забрать в любое удобное время в новом учебном году в МАОУ «СОШ № 94 г. Челябинска» (Шоссе Металлургов, 53, каб № 6), либо летом по предварительной договорённости для выпускников, связавшись с организатором проекта, Викторией Игоревной Ивановой.
Всего комментариев: 0 | |